Plugins - WordPress Shortcodes Plugin — Shortcodes Ultimate - Stable (latest rel - en to de translation catalogue (938 entries)

en: Simple yet stylish colorful block with caption and content
de: Ein einfacher und doch stylisher Block bestehend aus Überschrift und Inhalt

en: Two shortcodes for creating flexible multi-column layouts
de: Zwei Shortcodes zur Erstellung flexibler mehrspaltiger Layouts

en: A lightbox, that can display images and custom HTML
de: Eine Lightbox, die Bilder und individuelles HTML anzeigen kann

en: Main settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go back to main settings
de: Zurück zu den allgemeinen Einstellungen

en: Shortcodes Ultimate Settings
de: Einstellungen für Shortcodes Ultimate

en: Premium support
de: Premium-Support

en: Plugin documentation
de: Plugin-Dokumentation

en: Get help
de: Hilfe erhalten

en: Browse Add-ons
de: Add-ons durchstöbern

en: 13 styles for Tabs
de: 13 Stile für Tabs

en: Progress Bar shortcode
de: Shortcode für Fortschrittsbalken

en: 24 styles for Heading
de: 24 Stile für Überschriften

en: Personal email support
de: Persönlicher E-Mail-Support

en: Custom PHP shortcodes
de: Shortcodes für eigenes PHP

en: View all shortcodes
de: Alle Shortcodes anschauen

en: The plugin includes over 60 amazing shortcodes
de: Das Plugin enthält über 60 großartige Shortcodes

en: See the plugin in action
de: Das Plugin in Aktion anschauen

en: The most powerful shortcode plugin for WordPress
de: Das leistungsstärkste Shortcode-Plugin für WordPress

note: translators: %s will be replaced with "Shortcodes Ultimate"
en: Welcome to %s
de: Willkommen zu %s

en: About
de: Über

note: translators: do not translate the <b>url</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated
en: The <b>url</b> attribute cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
de: Das Attribut <b>url</b> kann nicht benutzt werden, solange die Funktion <b>Unsichere Funktionen</b> deaktiviert ist

en: This shortcode cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
de: Dieser Shortcode kann nicht benutzt werden, solange die Funktion <b>Unsichere Funktionen</b> deaktiviert ist

note: translators: do not translate the <b>onclick</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated
en: The <b>onclick</b> attribute cannot be used while <b>Unsafe features</b> option is turned off
de: Das Attribut <b>onclick</b> kann nicht benutzt werden, solange die Funktion <b>Unsichere Funktionen</b> deaktiviert ist

en: Some minor features of the plugin have been automatically disabled to improve the security.
de: Einige kleinere Funktionen des Plugins wurden aus Sicherheitsgründen automatisch deaktiviert.

en: This option enables potentially unsafe features of the plugin such as onlick attribute of the Button shortcode. The option is enabled by default and is turned off automatically once you have more than one non-admin user on the site.
de: Diese Option aktiviert potentiell unsichere Funktionen des Plugins, wie zum Beispiel das „onClick“-Attribut beim Button-Shortcode. Die Option ist standardmäßig aktiviert und wird deaktiviert, sobald du mehr als einen Benutzer hast, der nicht die Rolle „Administrator“ hat.

en: Unsafe features
de: Unsichere Funktionen

en: This option determines how the tooltip will be opened
de: Diese Option bestimmt, wie die Tooltips geöffnet werden

en: This option enables tooltip shadow
de: Diese Option aktiviert Tooltip-Schatten

en: Tooltip shadow
de: Schatten des Tooltips

en: The radius of the tooltip corners, in pixels. Use 0 to make corners square
de: Der Radius für die Tooltip-Ecken. Der Wert „0“ erzeugt eckige Ecken

en: Tooltip border radius
de: Eckenradius des Tooltips

en: The maximum width of the tooltip, in pixels
de: Maximale Breite des Tooltips, in Pixel

en: The alignment of the tooltip content
de: Ausrichtung des Tooltip-Inhalts

en: Text align
de: Text-Ausrichtung

en: The font size of the tooltip content
de: Schriftgröße des Tooltips

en: Tooltip text color
de: Textfarbe des Tooltips

en: Tooltip background color
de: Hintergrundfarbe des Tooltips

en: Content of the tooltip
de: Inhalt des Tooltips

en: Title of the tooltip. Use empty value to hide the title
de: Überschrift des Tooltips. Ein leeres Feld blendet die Überschrift aus

note: translators: %1$s and %2$s will be replace <a> and </a> tags
en: Failed to load content. %1$sOpen link%2$s
de: Fehler beim Laden des Inhalts. %1$sLink öffnen%2$s

en: This option specifies whether an anchor will be added to page URL after clicking a tab
de: Diese Option gibt an, ob nach dem Anklicken eines Tabs ein Anchor zur Seiten-URL hinzugefügt wird

en: This option specifies whether an anchor will be added to page URL after clicking the spoiler
de: Diese Option gibt an, ob nach dem Anklicken des Spoilers ein Anchor zur Seiten-URL hinzugefügt wird

en: Anchor in URL
de: Anker in URL

en: This option enables random order for selected images
de: Diese Option aktiviert eine zufällige Sortierung der ausgewählten Bilder

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Set to yes to prevent sticky posts from being moved to the start of the returned list of posts. They are still included, but appear in regular order.
de: Auf Ja setzen, damit oben gehaltene Beiträge nicht an den Anfang der ausgegebenen Beitragsliste bewegt werden. Sie sind weiterhin enthalten, erscheinen aber in der normalen Reihenfolge.

[ctx: shortcodes-ultimate]
en: Any post type
de: Beliebiger Beitragstyp

en: Anchors lets you link directly to an element on a page
de: Mit Ankern kannst du direkt auf ein Seiten-Element verlinken

en: Use this option to enable anchors in pagination links. As a result, after navigating to a new page, browser will scroll in the posts element.
de: Verwende diese Option, um Anchors in Seitennummerierungs-Links zu aktivieren. Die führt dazu, dass der Browser nach dem Ansteuern einer neue Seite im Beitrags-Element blättert.

en: Achors in Pagination
de: Anker in Seitennummerierung

en: Use this option to set a custom label for the next page link.
de: Verwende diese Option, um eine individuelle Beschriftung für den Link zur nächsten Seite festzulegen.

en: Next page link label
de: Beschriftung für den Link zur nächsten Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Use this option to set a custom label for the previous page link.
de: Verwende diese Option, um eine individuelle Beschriftung für den Link zur vorigen Seite festzulegen.

en: Previous page link label
de: Beschriftung für den Link zur vorigen Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: This option controls pagination
de: Diese Option beeinflusst die Seitennummerierung

en: Previous/Next
de: Vorheriges/Nächstes

en: This option controls the size of thumbnail images. This option only affects image quality, not the actual thumbnail size.
de: Diese Option steuert die Dateigröße der Vorschaubilder. Die Option betrifft nur die Bildqualität, nicht die Darstellungsgröße.

en: Thumbnails quality (if applicable)
de: Thumbnail-Qualität (wenn verfügbar)

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Comma separated list of post IDs to exclude. Use "%s" keyword to exclude the current post.
de: Kommagetrennte Ausnahmeliste mit Beitrags-IDs. Verwende das Schlagwort "%s", um den aktuellen Beitrag auszunehmen.

en: Exclude Posts
de: Beiträge ausschließen

en: Set this option to yes to ignore sticky posts
de: Setze diese Option auf Ja, um oben gehaltene Beiträge zu ignorieren

en: Filter posts by status
de: Beiträge nach Status filtern

note: translators: %s will be replaced with clickable text "current"
en: Filter posts by post parent (use parent post ID). Use "%s" keyword to display childs of the current post.
de: Beiträge nach Parent filtern (Parent-Beitrags-ID verwenden). Verwende das Schlagwort "%s", um Child-Beiträge des aktuellen Beitrags anzuzeigen.

en: Designates the ascending or descending order of the orderby parameter
de: Weist die auf- oder absteigende Sortierreihenfolge via Parameter zu

en: Sort retrieved posts by parameter
de: Die gefundenen Beiträge mittels Parameter sortieren

en: Number of posts to displace or pass over. The offset parameter is ignored when posts_per_page=-1 (show all posts) is used.
de: Anzahl der Beiträge, die verschoben oder übergangen werden sollen. Der Versatz-Parameter wird ignoriert, wenn  posts_per_page=-1 (alle Beiträge anzeigen) verwendet wird.

en: Show posts associated with a certain custom field
de: Beiträge anzeigen, die einem bestimmten Custom Field zugeordnet sind

en: Comma separated list of author IDs
de: komma-getrennte List von Autoren-IDs

en: Taxonomy terms operator
de: Operator für Taxonomie-Begriffe

en: AND - posts that have all of the selected terms
de: AND – Beiträge, die alle gewählten Begriffe enthalten

en: NOT IN - posts that do not have any of the selected terms
de: NOT IN – Beiträge, die keinen der gewählten Begriffe enthalten

en: IN - posts that have any of the selected terms
de: IN – Beiträge, die einen beliebigen der gewählten Begriffe enthalten

en: Show posts associated with specified taxonomy terms.
de: Beiträge mit bestimmten Taxonomie-Begriffen anzeigen

en: Show posts associated with certain taxonomy
de: Beiträge einer bestimmten Taxonomie anzeigen

en: Filter posts by post type
de: Beiträge nach Typ filtern

en: Number of posts that will be shown. Use -1 to display all posts.
de: Anzahl der angezeigten Beiträge. Trage -1 ein, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Comma separated list of post IDs to include
de: Kommagetrennte Liste einzuschließender Beitrags-IDs

en: How to create/edit a template
de: So erstellst/bearbeitest du ein Template

en: single post template
de: Template für Einzelbeitrag

en: small teasers containing post thumbnails and titles
de: Kleine Teaser, die Beitrags-Vorschaubilder und -titel enthalten

en: unordered list with post titles
de: unsortierte Liste mit Beitragstiteln

en: default template with various meta data
de: Standard-Template mit verschiedenen Metadaten

en: default template with thumbnail, title, and excerpt
de: Standard-Template mit Vorschaubild, Titel und Textauszug

en: Available templates
de: Verfügbare Templates

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Slider (Dep.)
de: Slider (veraltet)

en: invalid ID. Use the value from the Content source field of the lightbox shortcode.
de: Ungültige ID. Verwende den Wert aus dem Feld Inhaltsquelle des Lightbox-Shortcodes.

en: The inner spacing of the element (in pixels)
de: Der innere Abstand des Elements (in Pixeln)

en: The outer spacing of the element (in pixels)
de: Der äußere Abstand des Elements (in Pixeln)

en: The maximum width of the element. CSS units are allowed.
de: Die maximale Breite des Elements. CSS-Einheiten sind erlaubt.

en: Max. Width
de: Max. Breite

en: The minimum width of the element. CSS units are allowed.
de: Die minimale Breite des Elements. CSS-Einheiten sind erlaubt.

en: Min. Width
de: Min. Breite

en: The width of the element. CSS units are allowed.
de: Die Breite des Elements. CSS-Einheiten sind erlaubt.

en: Example
de: Beispiel

en: The ID of the element. Use the value from the Content source field of the lightbox shortcode.
de: Die ID des Elements. Verwende den Wert aus dem Feld Inhaltsquelle des Lightbox-Shortcodes.

note: translators: Dep. – Deprecated
en: Carousel (Dep.)
de: Karussell (veraltet)

en: Post content (Filtered)
de: Beitragsinhalt (gefiltert)

en: Post content (Raw)
de: Beitragsinhalt (ungefiltert)

en: Use this option to set a custom anchor for the Go to top link
de: Verwende diese Option, um einen individuellen Anchor für den Nach-oben-gehen-Link festzulegen.

en: Top link anchor
de: Nach-oben-Link-Anchor

en: Feed links target
de: Feed-Links-Ziel

en: This shortcode can display a user data, like login or email, including meta fields
de: Dieser Shortcode kann Benutzerdaten wie Anmeldung oder E-Mail-Adresse anzeigen, inklusive Meta-Felder

en: User data field name. Custom meta field names are also allowed.
de: Benutzerdaten-Feldname. Individuelle Metadaten-Feldnamen sind ebenfalls erlaubt.

en: Nickname
de: Spitzname

en: Last name
de: Nachname

en: First name
de: Vorname

en: This option enables alternative (deprecated) mode for nested shortcodes.
de: Diese Option aktiviert den alternativen (veralteten) Modus für verschachtelte Shortcodes.

en: Nested shortcodes alternative mode
de: Alternativer Modus für verschachtelte Shortcodes

en: Meta key values (Numeric)
de: Meta-Schlüsselwerte (numerisch)

en: no items in the feed
de: Keine Elemente im Feed

en: invalid feed URL
de: Ungültige Feed-URL

en: RSS feed URL
de: URL des RSS-Feeds

en: Enter a word or two, without spaces, to make a unique web address just for this element. Then, you'll be able to link directly to this section of your page.
de: Gib ein oder zwei Wörter – ohne Leerzeichen – ein, um eine eindeutige Webadresse nur für dieses Element zu erstellen wird. Dann kannst du direkt auf diesen Abschnitt deiner Seite verlinken.

en: HTML Anchor
de: HTML-Anker

en: user not found
de: Benutzer nicht gefunden

en: %n comments
de: %n Kommentare

en: 1 comment
de: Ein Kommentar

en: 0 comments
de: 0 Kommentare

en: Posted
de: Veröffentlicht

en: Posts not found
de: Beiträge nicht gefunden

en: Presets not found
de: Keine Voreinstellungen gefunden

en: Save current settings as preset
de: Aktuelle Einstellungen als Voreinstellung speichern

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Click to set this value
de: Anklicken, um diesen Wert zu setzen

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: Shortcode not specified
de: Shortcode nicht angegeben

en: Filter by type
de: Nach Art filtern

en: Hit enter to select highlighted shortcode, while searching
de: Drücke die Eingabetaste, um während der Suche einen hervorgehobenen Shortcode auszuwählen.

en: Pro Tip
de: Pro-Tipp

en: Search for shortcodes
de: Nach Shortcodes suchen

en: Plugin homepage
de: Plugin-Homepage

en: Plugin settings
de: Plugin-Einstellungen

en: Insert shortcode
de: Shortcode einfügen

note: translators: %1$s of %2$s represents image counter in lightbox, will be replaced with "1 of 5"
en: %1$s of %2$s
de: %1$s von %2$s

en: Next (Right arrow key)
de: Vor (rechte Pfeiltaste)

en: Previous (Left arrow key)
de: Zurück (linke Pfeiltaste)

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Close (Esc)
de: Schließen (Esc)

en: This shortcode doesn't work in live preview. Please insert it into editor and preview on the site.
de: Dieser Shortcode funktioniert nicht in der Live-Vorschau. Bitte füge ihn im Editor ein und sieh dir die Vorschau der Seite an.

en: Last used settings
de: Zuletzt verwendete Einstellungen

en: New preset
de: Neue Voreinstellung

en: Please enter a name for new preset
de: Bitte gib einen Namen für die neue Voreinstellung ein.

en: Add selected images
de: Ausgewählte Bilder hinzufügen

en: Select images
de: Bilder auswählen

en: Insert
de: Einfügen

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Title:
de: Titel:

en: Shortcodes Ultimate widget
de: Shortcodes Ultimate Widget

en: Select taxonomy and it's terms.<br>You can select multiple terms with Ctrl (Cmd) key
de: Wähle Taxonomien und ihre Begriffe aus.<br>Du kannst mit der Steuerungstaste mehrere Begriffe auswählen.

en: Select categories to retrieve posts from.<br>You can select multiple categories with Ctrl (Cmd) key
de: Wähle Kategorien, aus denen Beiträge abgerufen werden sollen.<br>Du kannst mit der Steuerungstaste mehrere Kategorien auswählen.

en: Click the button above and select images.<br>You can select multimple images with Ctrl (Cmd) key
de: Klicke den Button oben an und wähle Bilder aus.<br>Du kannst mit der Steuerungstaste mehrere Bilder auswählen.

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Select taxonomy
de: Taxonomie auswählen

en: Select images source
de: Bildquelle auswählen

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Border style
de: Rahmenstil

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Blur
de: Unschärfe

en: Vertical offset
de: Vertikaler Versatz

en: Horizontal offset
de: Horizontaler Versatz

en: Filter icons
de: Icons filtern

en: Icon picker
de: Icon-Wähler

en: Media manager
de: Medienmanager

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Original image size
de: Ursprüngliche Bildgröße

en: Use this field to add custom links to slides used with Slider, Carousel and Custom Gallery shortcodes
de: Verwende dieses Feld, um individuelle Links zu Slides hinzuzufügen, die in Slider-, Karussell- und „Individuelle Galerie“-Shortcodes verwendet werden.

en: Slide link
de: Slide-Link

en: Ridge
de: Erhaben

en: Groove
de: Graviert

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Add more style to your shortcodes
de: Versieh deine Shortcodes mit mehr Stil

note: translators: %s will be replaced with add-on name (Additional Skins)
en: Additional Skins
de: Zusätzliche Stile

en: Create your own shortcodes
de: Erstelle deine eigenen Shortcodes

en: A set of 15 additional shortcodes
de: Ein Set mit 15 zusätzlichen Shortcodes

en: Three-in-one, best price, simple
de: Drei-in-einem, bester Preis, einfach

en: Add-ons Bundle
de: Add-On-Paket

en: Other
de: Andere

en: Media
de: Medien

en: Content
de: Inhalt

en: All
de: Alle

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Classic
de: Classic Editor

en: Paragraph
de: Absatz

en: Vimeo video
de: Vimeo-Video

en: Use language code as the value to enable subtitles. Example values: en, es
de: Verwende einen Sprachcode als Wert, um Untertitel zu aktivieren. Beispielwerte: de, fr

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Setting this parameter to YES will block the player from tracking any playback session data. Will have the same effect as enabling a Do Not Track header in your browser
de: Wenn dieser Parameter auf JA gesetzt wird, trackt der Player keinerlei Session-Daten. Dies hat den gleichen Effekt als würdest du in deinem Browser die Option „Do not track“ aktivieren.

en: Url of Vimeo page with video
de: URL der Vimeo-Seite mit dem Video

en: Tooltip window with custom content
de: Tooltip-Fenster mit individuellem Inhalt

en: Hover me to open tooltip
de: Tooltip öffnet sich bei Mauszeigerkontakt

en: Behavior
de: Verhalten

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Show and hide on mouse click
de: Ein- und Ausblenden bei Mausklick

en: Show and hide on mouse over
de: Ein- und Ausblenden bei Mauszeigerkontakt

en: Tooltip content
de: Tooltip-Inhalt

en: Tooltip title
de: Tooltip-Titel

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Tooltip position
de: Tooltip-Position

en: Bottom
de: Unten

en: Top
de: Oben

en: Document viewer by Google
de: Dokument-Betrachter von Google

en: Ignore width and height parameters and make viewer responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte den Betrachter responsiv.

en: Viewer height
de: Betrachter-Höhe

en: Viewer width
de: Betrachter-Breite

en: Url to uploaded document. Supported formats: doc, xls, pdf etc.
de: URL zum hochgeladenen Dokument. Unterstützte Formate: doc, xls, pdf, usw.

en: Document
de: Dokument

en: Wrapper for animation. Any nested element will be animated
de: Einbettung der Animation. Jedes verschachtelte Element wird animiert.

en: Animated content
de: Animierter Inhalt

en: This parameter determines what HTML tag will be used for animation wrapper. Turn this option to YES and animated element will be wrapped in SPAN instead of DIV. Useful for inline animations, like buttons
de: Dieser Parameter bestimmt, welcher HTML-Tag verwendet wird, um die Animation einzubetten. Wenn du diese Option auf „Ja“ setzt, wird das animierte Element in einen SPAN-Tag statt einen DIV-Tag gebettet. Nützlich für Inline-Animationen wie Buttons.

en: Animation delay (seconds)
de: Animationsverzögerung (Sekunden)

en: Delay
de: Verzögerung

en: Animation duration (seconds)
de: Animationsdauer (Sekunden)

en: Duration
de: Dauer

en: Select animation type
de: Wähle die Animationsart

en: Feed grabber
de: Feed-Grabber

en: Number of items to show
de: Anzahl anzuzeigender Elemente

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: Styled heading
de: Gestaltete Überschrift

en: Heading text
de: Text der Überschrift

en: Anchors lets you link directly to a heading on a page.
de: Mit Hilfe von Ankern kannst du direkt auf Seitenüberschriften verlinken.

en: HTML Anchor (ID)
de: HTML-Anker (ID)

en: Bottom margin (pixels)
de: Unterer Außenabstand (Pixel)

en: Heading text alignment
de: Text-Ausrichtung der Überschrift

en: Select heading size (pixels)
de: Wähle die Größe der Überschrift (Pixel)

en: Choose style for this heading
de: Wähle den Stil für diese Überschrift

en: Heading
de: Überschrift

en: Styled label
de: Gestaltete Beschriftung

en: Style of the label
de: Stil der Beschriftung

en: Type
de: Art

en: Black
de: Schwarz

en: Important
de: Wichtig

en: Warning
de: Warnung

en: Success
de: Erfolgreich

en: Label
de: Beschriftung

en: Maps by Google
de: Maps von Google

en: Zoom sets the initial zoom level of the map. Accepted values range from 1 (the whole world) to 21 (individual buildings). Use 0 (zero) to set zoom level depending on displayed object (automatic)
de: Zoom legt die anfängliche Zoomstufe der Karte fest. Akzeptierte Werte reichen von 1 (die ganze Welt) bis 21 (einzelne Gebäude). Verwende 0 (Null) zum Einstellen der Zoomstufe abhängig vom angezeigten Objekt (automatisch).

en: Address for the marker. You can type it in any language
de: Adresse für den Marker. Du kannst sie in jeder Sprache eingeben.

en: Ignore width and height parameters and make map responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte die Karte responsiv.

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Google map
de: Google Map

en: <table>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Table</td>
    	<td>Table</td>
    </tr>
    </table>
de: <table>
    <tr>
    	<td>Tabelle</td>
    	<td>Tabelle</td>
    </tr>
    <tr>
    	<td>Tabelle</td>
    	<td>Tabelle</td>
    </tr>
    </table>

en: Styled table
de: Gestaltete Tabelle

en: Table
de: Tabelle

en: Content for logged in members only
de: Inhalt nur für angemeldete Benutzer

en: Content for logged members
de: Inhalt für angemeldete Benutzer

en: Login link url
de: URL des Anmeldelinks

en: Text for the login link
de: Text für den Anmeldelink

en: Login link text
de: Anmelde-Link-Text

en: login
de: Anmelden

en: This color will applied only to box for not logged users
de: Diese Farbe wird nur auf eine Box für nicht angemeldete Benutzer angewendet.

en: Box color
de: Box-Farbe

en: Message for not logged users
de: Nachricht für nicht angemeldete Benutzer

en: Message
de: Nachricht

en: This content is for registered users only. Please %login%.
de: Dieser Inhalt ist nur für registrierte Benutzer zugänglich. Bitte %anmelden%.

en: Members
de: Mitglieder

en: please specify correct source
de: Bitte gib die richtige Quelle an

en: Lightbox window with custom content
de: Lightbox-Fenster mit individuellem Inhalt

en: Click here to open lightbox
de: Hier klicken, um die Lightbox zu öffnen

en: Set this option to No to disable lightbox on mobile devices (≤768px)
de: Setze diese Option auf „Nein“, um die Lightbox auf Mobilgeräten (≤768px) zu deaktivieren

en: Enable on mobile devices
de: Auf Mobilgeräten aktivieren

en: Insert here URL or CSS selector. Use URL for Iframe and Image content types. Use CSS selector for Inline content type.<br />Example values:<br /><b%value>http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - YouTube video (iframe)<br /><b%value>http://example.com/wp-content/uploads/image.jpg</b> - uploaded image (image)<br /><b%value>http://example.com/</b> - any web page (iframe)<br /><b%value>#my-custom-popup</b> - any HTML content (inline)
de: Gib hier eine URL oder einen CSS-Selektor ein. Verwende eine URL für Iframe und Bild-Inhaltstypen. Verwende einen CSS-Selektor für den Inline-Inhaltstyp.<br />Beispielwerte:<br /><b%value>http://www.youtube.com/watch?v=XXXXXXXXX</b> - YouTube-Video (iframe)<br /><b%value>http://beispiel.com/wp-content/uploads/bild.jpg</b> - hochgeladenes Bild (Bild)<br /><b%value>http://beispiel.com/</b> - beliebige Webseite (iframe)<br /><b%value>#mein-individuelles-popup</b> - beliebiger HTML-Inhalt (inline)

en: Content source
de: Inhaltsquelle

en: Select type of the lightbox window content
de: Wähle den Typ des Lightbox-Fensterinhalts

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Inline (html content)
de: Inline (HTML-Inhalt)

en: Image
de: Bild

en: Expandable text block
de: Ausklappbarer Textblock

en: This text block can be expanded
de: Dieser Textblock kann ausgeklappt werden.

en: Add an icon to the less link
de: Füge dem „Weniger“-Link ein Icon hinzu.

en: Less icon
de: „Weniger“-Icon

en: Add an icon to the more link
de: Füge dem „Mehr“-Link ein Icon hinzu.

en: More icon
de: „Mehr“-Icon

en: Select link alignment
de: Wähle die Link-Ausrichtung

en: Link align
de: Link-Ausrichtung

en: Select the style for more/less link
de: Wähle den Stil für den „Mehr/Weniger“-Link

en: Link style
de: Link-Stil

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Pick the link color
de: Wähle die Link-Farbe

en: Pick the text color
de: Wähle die Textfarbe

en: This option allows you to hide less link, when the text block has been expanded
de: Diese Option ermöglicht dir, den Weniger-Link zu verstecken, wenn der Textblock ausgeklappt wurde.

en: Hide less link
de: „Weniger“-Link verbergen

en: Height for collapsed state (in pixels)
de: Höhe im zusammengeklappten Zustand (in Pixeln)

en: Enter the text for less link
de: Gib den Text für den „Weniger“-Link ein.

en: Less text
de: Weniger Text

en: Show less
de: Weniger anzeigen

en: Enter the text for more link
de: Gib den Text für den „Mehr“-Link ein.

en: More text
de: Mehr Text

en: Show more
de: Mehr anzeigen

en: Expand
de: Ausklappen

en: please specify the data
de: Bitte gib die Daten an.

en: Advanced QR code generator
de: Erweiterter QR-Code-Generator

en: Pick a primary color
de: Wähle eine Hauptfarbe

en: Primary color
de: Hauptfarbe

en: Select link target
de: Wähle das Linkziel

en: You can make this QR code clickable. Enter here the URL
de: Du kannst diesen QR-Code anklickbar machen. Gib hier die URL ein.

en: Choose image alignment
de: Wähle eine Bildausrichtung

en: Thickness of a margin (in pixels)
de: Breite des Außenabstands (Margin, in Pixeln)

en: Image width and height (in pixels)
de: Bildbreite und -höhe (in Pixeln)

en: Enter here short description. This text will be used in alt attribute of QR code
de: Gib hier eine Kurzbeschreibung ein. Dieser Text wird im Alt-Attribut des QR-Codes verwendet.

en: Data
de: Daten

en: QR code
de: QR-Code

en: Content for guests only
de: Inhalt nur für Besucher

en: This content will be available only for non-logged visitors
de: Dieser Inhalt wird nur für nicht angemeldete Besucher verfügbar sein.

en: Guests
de: Besucher

en: Custom audio player
de: Individueller Audio-Player

en: Player width. You can specify width in percents and player will be responsive. Example values: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>
de: Player-Breite. Bei Breitenangabe in Prozent reagiert der Player responsiv. Beispielwerte: <b%value>200px</b>, <b%value>100&#37;</b>

en: Audio file url. Supported formats: mp3, ogg
de: URL zur Audiodatei. Unterstützte Formate: mp3, ogg

en: Row for flexible columns
de: Zeile für flexible Spalten

en: Content divider with optional TOP link
de: Inhaltsabtrennung mit optionalem „Nach oben“-Link

en: Adjust the top and bottom margins of this divider (in pixels)
de: Passe den oberen und unteren Abstand dieser Abtrennung (in Pixeln) an.

en: Height of the divider (in pixels)
de: Höhe der Abtrennung (in Pixeln)

en: Pick the color for TOP link
de: Wähle die Farbe für den „Nach oben“-Link

en: Link color
de: Linkfarbe

en: Pick the color for divider
de: Wähle die Farbe für die Abtrennung

en: Divider color
de: Farbe der Abtrennung

en: Choose style for this divider
de: Wähle den Stil für diese Abtrennung

en: Double
de: Doppelt

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Text for the GO TOP link
de: Text für den „Nach oben“-Link

en: Link text
de: Link-Text

en: Go to top
de: Nach oben

en: Show link to top of the page or not
de: "Nach oben"-Link anzeigen oder nicht

en: Show TOP link
de: Zeige „Nach oben“-Link

en: Divider
de: Abtrennung

en: password field is not allowed
de: Passwortfeld ist nicht erlaubt.

en: You can specify custom user ID. Leave this field empty to use an ID of the current user
de: Du kannst eine individuelle Benutzer-ID angeben. Lass das Feld leer, um die ID des aktuellen Benutzers zu verwenden.

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Activation key
de: Aktivierungsschlüssel

en: Registered
de: Angemeldet am

en: Email
de: E-Mail

en: Nice name
de: Spitzname

en: Login
de: Anmelden

en: Display name
de: Anzeige-Name

en: User data
de: Benutzerdaten

en: Customizable image carousel
de: Anpassbares Bild-Karussell

en: Choose interval between auto animations. Set to 0 to disable autoplay
de: Wähle ein Intervall zwischen den automatischen Animationen. Auf 0 setzen, um automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: Allow to rotate carousel with mouse wheel
de: Erlaube, das Karussell per Mausrad zu rotieren

en: Is carousel centered on the page
de: Soll das Karussell auf der Seite zentriert werden?

en: Display titles for each item
de: Titel für jedes Element anzeigen

en: How much items are scrolled in one transition
de: Wie viele Elemente sollen in einem Übergang gescrollt werden?

en: Scroll number
de: Anzahl beim Scrollen

en: How much carousel items is visible
de: Wie viele Karussell-Elemente sollen sichtbar sein?

en: Items to show
de: Anzuzeigende Elemente

en: Ignore width and height parameters and make carousel responsive
de: Ignoriere Breite- und Höhen-Parameter und gestalte das Karussell responsiv.

en: Carousel height (in pixels)
de: Karussell-Höhe (in Pixeln)

en: Carousel width (in pixels)
de: Karussell-Breite (in Pixeln)

en: Pullquote alignment (float)
de: Ausrichtung des eingezogenen Zitates (fließend)

en: Pullquote
de: Eingezogenes Zitat

en: Choose how to open the custom tab link
de: Wähle, wie der individuelle Tab-Link geöffnet werden soll.

en: Link tab to any webpage. Use full URL to turn the tab title into link
de: Tab mit einer beliebigen Webseite verknüpfen. Verwende eine vollständige URL, um den Tab-Titel in einen Link zu verwandeln.

en: You can use unique anchor for this tab to access it with hash in page url. For example: use <b%value>Hello</b> and then navigate to url like http://example.com/page-url#Hello. This tab will be activated and scrolled in
de: Du kannst einen eindeutigen Anker für diesen Tab verwenden, um auf ihn mit einem Rautezeichen in der Seiten-URL zuzugreifen. Beispiel: Tippe hier <b%value>Hallo</b> und verwende dann eine URL wie http://beispiel.de/seiten-url#Hallo. Der Tab wird dann aktiviert und dorthin gescrollt.

en: Is this tab disabled
de: Ist dieser Tab deaktiviert?

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Tab title
de: Tab-Titel

en: Tab name
de: Tab-Name

en: Did you know that you need to wrap single tabs with [tabs] shortcode?
de: Wusstest du, dass du einzelne Tabs in den Shortcode [tabs] einbetten musst?

en: Single tab
de: Einzelner Tab

en: Tab content
de: Tab-Inhalt

en: This option controls how shortcode will look and function on mobile devices.
de: Diese Option bestimmt, wie der Shortcode auf Mobilgeräten aussieht und funktioniert.

en: Appearance on mobile devices
de: Design auf Mobilgeräten

en: Scroll – tab bar will be scrollable horizontally
de: Scrollen: Tab-Leiste wird horizontal scrollbar

en: Desktop – tabs will be displayed as on the desktop
de: Desktop: Tabs werden wie auf dem Desktop angezeigt

en: Stack – tab handles will stack vertically
de: Stapeln: Die Tab-Karteireiter sind vertikal gestapelt

en: Align tabs vertically
de: Tabs vertikal ausrichten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Select which tab is open by default
de: Wähle, welcher Tab standardmäßig geöffnet ist

en: Active tab
de: Aktiver Tab

en: Choose style for this tabs
de: Wähle den Stil dieser Tabs

en: Tabs container
de: Tabs-Container

en: Styled button
de: Gestaltete Schaltfläche

en: Button text
de: Button-Text

en: Custom value for the ID attribute
de: Individueller Wert für das ID-Attribut

en: Button ID
de: Button-ID

en: Here you can add value for the title attribute
de: Hier kannst Du einen Wert für das „title“-Attribut hinzufügen.

en: Title attribute
de: „title“-Attribut

en: Here you can add value for the rel attribute.<br>Example values: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>
de: Hier kannst du einen Wert für das „Rel“-Attribut angeben.<br>Beispielwerte: <b%value>nofollow</b>, <b%value>lightbox</b>

en: Rel attribute
de: „Rel“-Attribut

en: Advanced JavaScript code for onClick action
de: Erweiterter JavaScript-Code für „onClick“-Aktion

en: The download attribute specifies that the button URL will be downloaded when a user clicks on the button. The value of the attribute will be the name of the downloaded file.
de: Das Download-Attribut bestimmt, dass die URL hinter einem Button beim Klick heruntergeladen wird. Der Wert des Attributs wird bestimmt durch den Dateinamen der heruntergeladenen Datei.

en: Small description under button text. This option is incompatible with icon.
de: Kurze Beschreibung unter dem Button-Text. Diese Option ist nicht mit der Verwendung eines Icons kompatibel.

en: Description
de: Beschreibung

en: Button text shadow
de: Schatten des Button-Textes

en: Text shadow
de: Text-Schatten

en: You can upload custom icon for this button or pick a built-in icon
de: Du kannst für diesen Button ein individuelles Icon hochladen oder ein mitgeliefertes Icon verwenden.

en: Radius of button corners. Auto-radius calculation based on button size
de: Radius der Button-Ecken. Automatische Radius-Berechnung basiert auf der Button-Größe.

en: Square
de: Quadrat

en: Round
de: Rund

en: Is button centered on the page
de: Ist der Button auf der Seite zentriert?

en: Fluid buttons has 100% width
de: Fließende Buttons haben 100&nbsp;% Breite

en: Fluid
de: Fließend

en: Button size
de: Button-Größe

en: Button text color
de: Button-Textfarbe

en: Button background color
de: Button-Hintergrundfarbe

en: Button background style preset
de: Stilvoreinstellung des Button-Hintergrunds

en: Stroked
de: Durchgestrichen

en: Ghost
de: Phantom

en: Button link target
de: Ziel des Button-Links

en: Button link
de: Button-Link

en: Custom posts query with customizable template
de: Individuelle Beitragsabfrage mit anpassbarer Vorlage

en: Ignore sticky
de: Ignoriere oben gehaltene Beiträge

en: Show only posts with selected status
de: Zeige nur Beiträge mit dem ausgewählten Status

en: Trashed
de: In den Papierkorb gelegt

en: Inherit
de: Vererben

en: Private post
de: Privater Beitrag

en: Future post
de: Künftiger Beitrag

en: Auto-draft
de: Auto-Entwurf

en: Draft
de: Entwurf

en: Pending
de: Ausstehend

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Show childrens of entered post (enter post ID)
de: Zeige Kinder des eingegebenen Beitrags an (Beitrags-ID eingeben)

en: Order posts by
de: Beiträge sortieren nach

en: Order by
de: Sortieren nach

en: Meta key values
de: Metaschlüssel-Werte

en: Comments number
de: Anzahl der Kommentare

en: Random
de: Zufällig

en: Last modified date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Date
de: Datum

en: Post slug
de: Beitrags-Titelform

en: Posts order
de: Beitragsreihenfolge

en: Order
de: Sortierung

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Specify offset to start posts loop not from first post
de: Gib einen Versatz an, um die Beitragsschleife nicht beim ersten Beitrag zu beginnen.

en: Offset
de: Versatz

en: Enter meta key name to show posts that have this key
de: Gib einen Metaschlüssel-Namen ein, um Beiträge anzuzeigen, die diesen Schlüssel haben.

en: Meta key
de: Metaschlüssel

en: Enter here comma-separated list of author's IDs. Example: 1,7,18
de: Gib eine durch Komma getrennte Liste von Autoren-IDs ein. Beispiel: 1,7,18

en: Authors
de: Autoren

en: Operator to test
de: Zu testender Operator

en: Taxonomy term operator
de: Taxonomie-Begriffs-Auswahl

en: AND - posts that have all selected terms
de: „AND“&nbsp;- Beiträge, die alle ausgewählten Begriffe beinhalten

en: NOT IN - posts that is does not have any of selected terms
de: „NOT IN“&nbsp- Beiträge, die keinen der ausgewählten Kategorien-Begriffe beinhalten

en: IN - posts that have any of selected categories terms
de: „IN“&nbsp;- Beiträge, die einen oder mehrere der ausgewählten Kategorien-Begriffe beinhalten

en: Select terms to show posts from
de: Wähle die Begriffe, aus denen Beiträge gezeigt werden sollen.

en: Terms
de: Begriffe

en: Select taxonomy to show posts from
de: Wähle die Taxonomie, aus der Beiträge angezeigt werden sollen.

en: Select post types. Hold Ctrl key to select multiple post types
de: Wähle Inhaltstypen aus. Halte die Steuerungstaste, um mehrere Inhaltstypen auszuwählen.

en: Post types
de: Inhaltstypen

en: Specify number of posts that you want to show. Enter -1 to get all posts
de: Gib die Anzahl der Beiträge an, die du anzeigen möchtest. Gib -1 ein, um alle Beiträge zu erhalten.

en: Posts per page
de: Beiträge pro Seite

en: Enter comma separated ID's of the posts that you want to show
de: Gib die durch Komma getrennten IDs der Beiträge ein, die du anzeigen möchtest.

en: Post ID's
de: Beitrag-IDs

en: Relative path to the template file. Default templates placed in the plugin directory (templates folder). You can copy them under your theme directory and modify as you want. You can use following default templates that already available in the plugin directory:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - posts loop<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - posts loop with thumbnail and title<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - single post template<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - unordered list with posts titles
de: Relativer Pfad zur Vorlagendatei. Standard-Vorlagen befinden sich im Plugin-Verzeichnis (Ordner „templates“). Du kannst sie in dein Theme-Verzeichnis kopieren und beliebig ändern. Du kannst folgende Standard-Vorlagen verwenden, die bereits im Plugin-Verzeichnis verfügbar sind:<br/><b%value>templates/default-loop.php</b> - Beitragsschleife<br/><b%value>templates/teaser-loop.php</b> - Beitragsschleife mit Vorschaubild und Titel<br/><b%value>templates/single-post.php</b> - Einzelbeitrags-Vorlage<br/><b%value>templates/list-loop.php</b> - unsortierte Liste mit Beitragstiteln.

en: Posts
de: Beiträge

en: Permalink to specified post/page
de: Permalink zum angegebenen Beitrag/Seite

en: A value for the rel attribute of the link
de: Ein Wert für das rel-Attribut des Links

en: A value for the title attribute of the link
de: Ein Wert für das title-Attribut des Links

en: Link target
de: Link-Ziel

en: Target
de: Ziel

en: Post or page ID
de: Beitrags- oder Seiten-ID

en: invalid template name
de: Ungültiger Template-Name

en: please specify template name
de: Bitte gib einen Template-Namen an.

en: Theme template
de: Theme-Template

note: translators: %1$s, %2$s, %3$s – example values for the shortcode attribute
en: Use template file name (with optional .php extension). If you need to use templates from theme sub-folder, use relative path. Example values: %1$s, %2$s, %3$s
de: Verwende den Vorlagen-Name (mit einer optionalen .php-Erweiterung). Wenn du Vorlagen aus dem Unterverzeichnis des Themes verwenden musst, nutze relative Pfade. Beispielwerte: %1$s, %2$s, %3$s

en: Template name
de: Template-Name

en: Text placeholder
de: Text-Platzhalter

en: Wrap the dummy text with a div container
de: Dummy-Text mit einem DIV-Container umspannen

en: Generated text will be cached. Be careful with this option. If you disable it and insert many dummy_text shortcodes the page load time will be highly increased
de: Erzeugter Text wird zwischengespeichert. Sei mit dieser Einstellung vorsichtig. Wenn du sie deaktivierst und viele Blindtext-Shortcodes einfügst, wird die Ladezeit der Seite stark erhöht.

en: How many items (paragraphs or words) to generate. Minimum words amount is 5
de: Wie viele Einträge (Absätze oder Wörter) sollen erstellt werden? Mindestanzahl der Wörter ist 5.

en: Amount
de: Betrag

en: What to generate
de: Was soll erzeugt werden?

en: What
de: Was

en: Words
de: Wörter

en: Paragraphs
de: Absätze

en: Dummy text
de: Blindtext

en: Choose dropcap size
de: Wähle die Initialen-Größe

en: Dropcap style preset
de: Voreinstellung des Initialen-Stils

en: Flat
de: Flach

en: Dropcap
de: Initiale

en: Did you know that you need to wrap columns with [row] shortcode?
de: Wusstest du, dass du Spalten in den Shortcode [row] einbetten musst?

en: Flexible and responsive columns
de: Flexible und responsive Spalten

en: Column content
de: Spalteninhalt

en: Is this column centered on the page
de: Ist diese Spalte auf der Seite zentriert?

en: Centered
de: Zentriert

en: Select column width. This width will be calculated depend page width
de: Wähle die Spaltenbreite. Diese Breite wird in Abhängigkeit von der Seitenbreite berechnet.

en: Size
de: Größe

en: Five sixth
de: Fünf Sechstel

en: One sixth
de: Ein Sechstel

en: Four fifth
de: Vier Fünftel

en: Three fifth
de: Drei Fünftel

en: Two fifth
de: Zwei Fünftel

en: One fifth
de: Ein Fünftel

en: Three fourth
de: Drei Viertel

en: One fourth
de: Ein Viertel

en: Two third
de: Zwei Drittel

en: One third
de: Ein Drittel

en: One half
de: Eine Hälfte

en: Full width
de: Volle Breite

en: Column
de: Spalte

en: Private note for post authors. Any content wrapped with this shortcode will only be visible to post authors (users with publish_posts capability).
de: Private Notiz für Autoren. Alle Inhalte, die mit diesem Shortcode umschlossen sind, sind nur für Autoren sichtbar (Benutzer mit der Berechtigung publish_posts).

en: Private note text
de: Text für privaten Hinweis

en: Private
de: Privat

en: This is box title
de: Dies ist der Box-Titel

en: Colored box with caption
de: Farbige Box mit Beschriftung

en: Box content
de: Box-Inhalt

en: Box corners radius
de: Eckenradius der Box

en: Color for the box title text
de: Textfarbe des Boxtitels

en: Title text color
de: Farbe des Titel-Texts

en: Color for the box title and borders
de: Farbe für den Box-Titel und die Ränder

en: Color
de: Farbe

en: Box style preset
de: Voreinstellung des Box-Stils

en: Noise
de: Rauschen

en: Bubbles
de: Blasen

en: Glass
de: Glas

en: Soft
de: Matt

en: Text for the box title
de: Text für den Box-Titel

en: Box title
de: Box-Titel

en: List of cureent page siblings
de: Liste der aktuellen Geschwisterseiten

en: Max depth level
de: Maximale Tiefe

en: Siblings
de: Geschwister

en: By default, the content of this shortcode will be visible all the time. By using fields below, you can add some limitations. For example, if you type 1-5 in the Days of the week field, content will be only shown from Monday to Friday. Using the same principles, you can limit content visibility from years to seconds.
de: Standardmäßig ist der Inhalt dieses Shortcodes jederzeit sichtbar. Durch die Verwendung der nachfolgenden Felder kannst du einige Einschränkungen hinzufügen. Zum Beispiel wird der Inhalt nur von Montag bis Freitag angezeigt, wenn du im Feld „Wochentage“ 1-5 eingibst. Nach dem gleichen Muster kannst du die Anzeige des Inhalts von Jahren bis zu Sekunden einschränken.

en: Please pay special attention to the descriptions, which are located below each text field. It will save you a lot of time
de: Bitte achte vor allem auf die Beschreibungen, die jeweils unter jedem Textfeld stehen. Sie sparen dir viel Zeit.

en: This shortcode allows you to show content only at the specified time.
de: Dieser Shortcode ermöglicht dir, Inhalt nur zur festgelegten Zeit anzuzeigen.

en: Allows to show the content only at the specified time period
de: Erlaubt es, den Inhalt nur während eines festgelegten Zeitraums anzuzeigen.

en: Scheduled content
de: Geplanter Inhalt

en: In this field you can type the text which will be shown if content is not visible at the current moment
de: In dieses Feld kannst du den Text eingeben, der angezeigt wird, wenn Inhalt zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht sichtbar ist.

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: In this field you can specify the year or years in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in 2014 %4$s - show content from 2014 to 2016 %5$s - show content in 2014, 2018 and from 2020 to 2022
de: In diesem Feld kannst du das Jahr oder die Jahre angeben, in denen der Inhalt sichtbar sein soll. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur in 2014 %4$s - zeige Inhalt von 2014 bis 2016 %5$s- zeige Inhalt in 2014, 2018 und von 2020 bis 2022.

en: Years
de: Jahre

en: In this field you can specify the month or months in which the content will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only in January %4$s - show content from February to June %5$s - show content in January, March and from May to July
de: In diesem Feld kannst du den Monat oder die Monate angeben, in denen der Inhalt sichtbar sein soll. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur im Januar %4$s - zeige Inhalt von Februar bis Juni %5$s - zeige Inhalt im Januar, März und von Mai bis Juli.

en: Months
de: Monate

en: In this field you can specify one or more days of the month. Every month at these days the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content only at first day of month %4$s - show content from 1th to 5th %5$s - show content from 10th to 15th and from 20th to 25th
de: In diesem Feld kannst du einen oder mehrere Tage des Monats angeben. In jedem Monat ist an diesen Tagen der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt nur am ersten Tag des Monats. %4$s - zeige Inhalt vom 1. bis 5. %5$s - zeige Inhalt vom 10. bis 15. und vom 20. bis 25.

en: Days of the month
de: Tage des Monats

en: In this field you can specify one or more days of the week. Every week at these days the content of shortcode will be visible. %1$s 0 - Sunday %2$s 1 - Monday %3$s 2 - Tuesday %4$s 3 - Wednesday %5$s 4 - Thursday %6$s 5 - Friday %7$s 6 - Saturday %8$s %9$s %10$s - show content from Monday to Friday %11$s - show content only at Sunday %12$s - show content at Sunday and from Wednesday to Friday
de: In diesem Feld kannst du einen oder mehrere Tage der Woche angeben. In jeder Woche ist an einem dieser Tage der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s 0 - Sonntag %2$s 1 - Montag %3$s 2 - Dienstag %4$s 3 - Mittwoch %5$s 4 - Donnerstag %6$s 5 - Freitag %7$s 6 - Samstag %8$s %9$s %10$s - zeige Inhalt von Montag bis Freitag %11$s - zeige Inhalt nur am Samstag %12$s - zeige Inhalt am Samstag und von Mittwoch bis Freitag

en: Days of the week
de: Tage der Woche

en: Examples (click to set)
de: Beispiele (zum Setzen anklicken)

en: In this field you can specify one or more time ranges. Every day at this time the content of shortcode will be visible. %1$s %2$s %3$s - show content from 9:00 to 18:00 %4$s - show content from 9:00 to 13:00 and from 14:00 to 18:00 %5$s - example with minutes (content will be visible each day, 45 minutes) %6$s - example with seconds
de: In diesem Feld kannst du ein oder mehrere Zeitfenster angeben. An jedem Tag dieser Zeit ist der Inhalt des Shortcodes sichtbar. %1$s %2$s %3$s - zeige Inhalt von 9:00 bis 18:00 Uhr %4$s - zeige Inhalt von 9:00 bis 13:00 und 14:00 bis 18:00 Uhr %5$s - Beispiel mit Minuten (Inhalt ist jeden Tag 45 Minuten lang sichtbar) %6$s - Beispiel mit Sekunden.

en: Time
de: Zeit

en: Scheduler
de: Planer

en: This option enables outline when carousel gets focus. The outline improves keyboard navigation.
de: Diese Option aktiviert Umrandung, wenn das Karussell Fokus bekommt. Die Umrandung verbessert die Tastaturnavigation.

en: Outline on focus
de: Umrandung bei Mouse-Over

en: This option controls the size of carousel slide images. This option only affects image quality, not the actual slide size.
de: Diese Option steuert die Dateigröße der Karussell-Slide-Bilder. Die Option betrifft nur die Bildqualität, nicht die Darstellungsgröße.

en: Images size (quality)
de: Bildgröße (Qualität)

en: This option control slides transition speed.
de: Diese Option steuert die Geschwindigkeit der Überblendung.

en: Transition speed
de: Überblendgeschwindigkeit

en: Slow
de: Langsam

en: Medium
de: Mittel

en: Fast
de: Schnell

en: Immediate
de: Sofort

en: Sets the time interval between automatic slide transitions, in seconds. Set to 0 to disable autoplay.
de: Setzt die Zeitspanne für den automatischen Übergang zwischen Slides in Sekunden. Auf 0 setzen, um Autoplay zu deaktiveren.

en: This option controls how slide links will be opened.
de: Diese Option steuert, wie Slide-Links geöffnet werden.

en: This option adds links to carousel slides.
de: Diese Option fügt Links zu den Karussell-Slides hinzu.

en: Link to
de: Link auf

en: Custom link (added in media editor)
de: Individueller Link (im Medien-Editor hinzugefügt)

en: This option enables dots/pages navigation.
de: Diese Option aktiviert Punkte/Seiten-Navigation.

en: Dots (pagination)
de: Gepunktet (Seitennummerierung)

en: This option enables left/right arrow navigation.
de: Diese Option aktiviert die Navigation mit Links- und Rechts-Pfeilen

en: Arrows (left / right)
de: Pfeile (links/rechts)

en: Set this option to Yes to display image captions.
de: Setze diese Option auf „Ja“, um Bildunterschriften anzuzeigen.

en: Captions
de: Beschriftungen

en: Example values
de: Beispielwerte

en: Sets maximum width of the carousel container. CSS uints are allowed.
de: Legt die maximale Breite des Karussell-Containers fest. CSS-Einheiten sind erlaubt.

en: Max width
de: Maximale Breite

en: This option controls how the gallery will be aligned within a page. Left, Right, and Center options require Max Width to be set. Full option requires page template with no sidebar.
de: Diese Option steuert, wie die Galerie innerhalb einer Seite angeordnet wird. Die Optionen Links, Rechts und Zentriert erfordern das Setzen der maximalen Breite. Die Option Volle Breite erfordert ein Seiten-Template ohne Seitenleiste.

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Full
de: Gesamte Breite

en: Adds spacing between carousel columns.
de: Fügt Zwischenraum zwischen den Karussell-Spalten hinzu.

en: Spacing
de: Abstand

en: Set this option to Yes to ignore the columns parameter and display a single column on mobile devices.
de: Setze diese Option auf Ja, um den Spalten-Parameter zu ignorieren und auf mobilen Geräten eine einzige Spalte anzuzeigen.

en: Adaptive
de: Flexibel

en: This option control the number of columns used in the carousel.
de: Diese Option legt fest, wie viele Spalten das Karussell hat.

en: Columns
de: Spalten

en: This option allows to enable/disable image cropping and crop aspect ratio.
de: Diese Option erlaubt es, das Beschneiden von Bildern ein- und auszuschalten und das Seitenverhältnis für den Beschnitt festzulegen.

en: Crop images
de: Bilder zuschneiden

en: Do not crop images
de: Bilder nicht zuschneiden

en: This option control carousel controls appearance.
de: Diese Option legt das Design der Karussell-Steuerelemente fest.

en: Controls style
de: Design der Bedienelemente

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: This option control carousel slides appearance.
de: Diese Option legt das Design der Karussell-Slides fest.

en: Slides style
de: Slides-Stil

en: Photo
de: Foto

en: Maximum number of posts to search featured images in (for recent media, recent posts, and taxonomy)
de: Maximale Anzahl der Beiträge, in denen nach Beitragsbildern gesucht werden soll (für letzte Medien, letzte Beiträge und Taxonomie)

en: This option defines which images will be shown in the gallery. Images can be selected manually from media library or fetched automatically from post featured images, or even filtered by a taxonomy.
de: Diese Option definiert, welche Bilder in der Galerie angezeigt werden. Die Bilder können manuell aus der Medienbibliothek gewählt, automatisch aus den Beitragsbildern gezogen oder sogar nach Taxonomie gefiltert werden.

en: Images source
de: Bildquelle

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Recent media
de: Letzte Medien

en: Media library
de: Mediathek

en: Customizable image gallery (slider and carousel)
de: Anpassbare Bildergalerie (Slider und Karussell)

en: Image carousel
de: Bilderkarussell

en: please specify meta key name
de: Bitte gib den Namen des Meta-Schlüssels an.

en: post ID is incorrect
de: Die Beitrags-ID stimmt nicht.

en: Post meta
de: Beitrags-Meta

en: You can specify custom post ID. Leave this field empty to use an ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
de: Du kannst eine individuelle Beitrags-ID angeben. Lass dieses Feld leer, um eine ID des aktuellen Beitrags zu verwenden. Die ID des aktuellen Beitrags könnte in der Live-Vorschau nicht funktionieren.

en: Meta key name
de: Name des Metaschlüssels

en: Key
de: Schlüssel

en: Meta data
de: Metadaten

en: This menu doesn't exists, or has no elements
de: Dieses Menü existiert nicht oder hat keine Elemente.

en: Custom menu by name
de: Individuelles Menü nach Name

en: Custom menu name. Ex: Main menu
de: Individueller Menüname. Beispiel: Hauptmenü

en: Menu name
de: Menüname

en: Menu
de: Menü

en: Image placeholder with random image
de: Bilder-Platzhalter mit zufälligem Bild

en: Select the theme for this image
de: Wähle ein Theme für dieses Bild

en: Transport
de: Verkehr

en: Technics
de: Technik

en: Sports
de: Sport

en: Nature
de: Natur

en: People
de: Menschen

en: Fashion
de: Mode

en: Night life
de: Nachtleben

en: Food
de: Essen

en: City
de: Stadt

en: Cats
de: Katzen

en: Business
de: Geschäftlich

en: Animals
de: Tiere

en: Abstract
de: Kurzfassung

en: Any
de: Alle

en: Image height
de: Bildhöhe

en: Image width
de: Bildbreite

en: Dummy image
de: Platzhalter-Bild

en: Service box with title
de: Service-Box mit Titel

en: Service description
de: Service-Beschreibung

en: Size of the uploaded icon in pixels
de: Größe des hochgeladenen Icons in Pixeln

en: Icon size
de: Icon-Größe

en: You can upload custom icon for this box
de: Du kannst ein individuelles Icon für diese Box hochladen.

en: Service name
de: Service-Name

en: Service title
de: Service-Titel

en: YouTube video player with advanced settings
de: YouTube-Video-Player mit erweiterten Einstellungen

en: This parameter controls whether videos play inline or fullscreen in an HTML5 player on iOS
de: Dieser Parameter steuert, ob Videos „Inline“ oder im Vollbildmodus in einem HTML5-Player in iOS abgespielt werden.

en: Plays inline
de: Inline abspielen

note: Translators: %1$s, %2$s - example values for shortcode attribute
en: Here you can specify wmode value for the embed URL.<br>Example values: %1$s, %2$s
de: Hier kannst du den wmode-Wert für die eingebettete URL bestimmen. <br>Beispielwerte: %1$s, %2$s

en: This parameter indicates whether the embedded player will display player controls (like a play button or volume control) within a dark or light control bar
de: Dieser Parameter legt fest, ob der eingebettete Player die Steuerelemente (wie etwa den Play-Button oder die Lautstärkesteuerung) in einer dunklen oder einen hellen Steuerleiste anzeigt.

en: Light theme
de: Helles Theme

en: Dark theme
de: Dunkles Theme

en: This parameter lets you use a YouTube player that does not show a YouTube logo. Set the parameter value to YES to prevent the YouTube logo from displaying in the control bar. Note that a small YouTube text label will still display in the upper-right corner of a paused video when the user's mouse pointer hovers over the player
de: Dieser Parameter lässt dich einen YouTube-Player benutzen, der nicht das YouTube-Logo zeigt. Das Setzen dieses Parameters auf „Ja“ verhindert die Anzeige des YouTube-Logos in der Steuerleiste. Beachte aber, dass bei Mauszeigerkontakt des Players immer noch ein kleines YouTube-Logo in der rechten oberen Ecke des pausierten Videos erscheint.

en: Setting this parameter to NO prevents the fullscreen button from displaying
de: Das Setzen dieses Parameters auf „Nein“ verhindert die Anzeige des Vollbild-Buttons.

en: Show full-screen button
de: Zeige den Vollbild-Button

en: If this parameter is set to YES, related videos will come from the same channel as the video that was just played.
de: Wenn dieser Parameter auf JA steht, werden ähnliche Videos aus dem selben Kanal angezeigt, aus dem das aktuelle Video kommt.

en: Display related videos from the same channel
de: Ähnliche Videos aus dem selben Kanal anzeigen

en: Setting of YES will cause the player to play the initial video again and again
de: Bei „Ja“ wird das ursprüngliche Video in einer Endlosschleife angezeigt.

en: This parameter indicates whether the video controls will automatically hide after a video begins playing
de: Dieser Parameter legt fest, ob die Video-Steuerelemente automatisch ausgeblendet werden, wenn das Video abgespielt wird.

en: Autohide
de: Automatisches Verbergen

en: 2 - Hide progress bar on mouse out
de: 2 – Fortschrittsanzeige verbergen, wenn die Maus fortbewegt wird

en: 1 - Hide all controls on mouse out
de: 1 – alle Steuerelemente verbergen, wenn die Maus fortbewegt wird

en: 0 - Do not hide controls
de: 0 – Steuerelemente nicht verbergen

en: This parameter indicates whether the video player controls will display
de: Dieser Parameter legt fest, ob die Steuerelemente des Videoplayers angezeigt werden.

en: 2 - Show controls when playback is started
de: 2 – Steuerelemente anzeigen, sobald die Wiedergabe begonnen hat

en: 1 - Show controls
de: 1 – Steuerelemente anzeigen

en: 0 - Hide controls
de: 0 – Steuerelemente verbergen

en: Value is a comma-separated list of video IDs to play. If you specify a value, the first video that plays will be the VIDEO_ID specified in the URL path, and the videos specified in the playlist parameter will play thereafter
de: Der Wert ist eine durch Komma getrennte Liste von Video-IDs, die abgespielt werden sollen. Wenn ein Wert angegeben ist, wird das erste wiedergegebene Video die im URL-Pfad angegebene VIDEO_ID sein, und die im Wiedergabelisten-Parameter angegebenen Videos werden danach abgespielt.

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: YouTube advanced
de: YouTube erweitert

en: YouTube video
de: YouTube Video

en: Mute the player
de: Player stummschalten

en: Mute
de: Stumm

en: This parameter specifies whether the video will automatically start to play when the player loads. Please note, in modern browsers autoplay option only works with the mute option enabled
de: Dieser Parameter legt fest, ob das Video beim Laden des Players automatisch startet. Hinweis: In modernen Browsern funktioniert die Autoplay-Option nur mit aktivierter Stummschaltung

en: Url of YouTube page with video. Ex: http://youtube.com/watch?v=XXXXXX
de: URL der YouTube-Seite mit dem Video. Bsp: http://youtube.com/watch?v=XXXXXX

en: Styled unordered list
de: Gestaltete, unsortierte Liste

en: <ul>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    <li>List item</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Listeneintrag</li>
    <li>Listeneintrag</li>
    <li>Listeneintrag</li>
    </ul>

en: Defines list indent size (in pixels). Negative numbers are also allowed
de: Definiert die Größe des Listeneinzugs (in Pixel). Negative Zahlen sind auch erlaubt.

en: Indent
de: Einzug

en: This color will be applied to the selected icon. Does not works with uploaded icons
de: Diese Farbe wird auf das ausgewählte Icon angewendet. Funktioniert nicht mit hochgeladenen Icons.

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: You can upload custom icon for this list or pick a built-in icon
de: Du kannst für diese Liste ein individuelles Icon hochladen oder ein mitgeliefertes Icon wählen.

en: List
de: Liste

en: Inline content for lightbox
de: Inline-Inhalt für Lightbox

en: Inline content
de: Inline-Inhalte

en: Adjust the shadow for content box
de: Schatten des Inhaltsbereichs anpassen

en: Pick a text color
de: Wähle eine Textfarbe

en: Pick a background color
de: Wähle eine Hintergrundfarbe

en: Select the text alignment
de: Wähle die Textausrichtung aus

en: Text alignment
de: Textausrichtung

en: Padding
de: Innenabstand

en: Margin
de: Außenabstand

en: Lightbox content
de: Lightbox-Inhalt

en: Custom video player
de: Individueller Video-Player

en: Repeat when playback is ended
de: Wiederholung nach Ende der Wiedergabe

en: Loop
de: Schleife

en: Play file automatically when page is loaded
de: Datei automatisch abspielen, wenn die Seite geladen wurde.

en: Show player controls (play/pause etc.) or not
de: Player-Schaltflächen (Abspielen/Pause, etc.) anzeigen oder nicht

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Player title
de: Player-Titel

en: Url to poster image, that will be shown before playback
de: URL zum Vorschaubild, das vor der Wiedergabe angezeigt wird.

en: Poster
de: Vorschau

en: Url to mp4/flv video-file
de: URL zur mp4/flv-Videodatei

en: File
de: Datei

en: Customizable image gallery
de: Anpassbare Bildergalerie

en: Title display mode
de: Titel-Anzeigemodus

en: Always
de: Immer

en: On mouse over
de: Bei Mauszeigerkontakt

en: Never
de: Niemals

en: Single item height (in pixels)
de: Höhe eines einzelnen Elements (in Pixeln)

en: Single item width (in pixels)
de: Breite eines einzelnen Elements (in Pixeln)

en: Gallery
de: Galerie

en: Spoiler with hidden content
de: Spoiler mit verborgenem Inhalt

en: Hidden content
de: Verborgener Inhalt

en: You can use unique anchor for this spoiler to access it with hash in page url. For example: type here <b%value>Hello</b> and then use url like http://example.com/page-url#Hello. This spoiler will be open and scrolled in
de: Du kannst für diesen Spoiler einen eindeutigen Anker verwenden, um mit einem Rautezeichen in der Seiten-URL darauf zuzugreifen. Zum Beispiel kannst du hier <b%value>Hallo</b> tippen und dann eine URL wie http://beispiel.de/seiten-url#Hallo verwenden. Es wird dann zu diesem Spoiler gescrollt und der Spoiler angezeigt.

en: Anchor
de: Anker

en: Icons for spoiler
de: Icons für Spoiler

en: Folder 2
de: Ordner 2

en: Folder 1
de: Ordner 1

en: Caret square
de: Caret im Quadrat

en: Chevron circle
de: Chevron im Kreis

en: Arrow circle 2
de: Pfeil im Kreis 2

en: Arrow circle 1
de: Pfeil im Kreis 1

en: Arrow
de: Pfeil

en: Plus square 2
de: Plus im Quadrat 2

en: Plus square 1
de: Plus im Quadrat 1

en: Plus circle
de: Plus im Kreis

en: Choose style for this spoiler
de: Wähle den Stil des Spoilers

en: Simple
de: Einfach

en: Fancy
de: Ausgefallen

en: Is spoiler content visible by default
de: Ist der Spoiler-Inhalt standardmäßig sichtbar?

en: Open
de: Geöffnet

en: Text in spoiler title
de: Text im Spoiler-Titel

en: Spoiler title
de: Spoiler-Titel

en: Colored box
de: Farbige Box

en: Note text
de: Hinweis-Text

en: Note corners radius
de: Eckenradius des Hinweises

en: Note text color
de: Hinweis-Textfarbe

en: Note background color
de: Hinweis-Hintergrundfarbe

en: Note
de: Hinweis

en: Blockquote alternative
de: Alternativer Zitatblock

en: Url of the quote author. Leave empty to disable link
de: URL des Zitat-Autors. Leer lassen, um den Link zu deaktivieren.

en: Cite url
de: Zitat-URL

en: Quote author name
de: Name des Zitat-Autors

en: Cite
de: Quellenangabe

en: Choose style for this quote
de: Wähle den Stil für dieses Zitat

en: Style
de: Stil

en: Quote
de: Zitat

en: invalid delimiter
de: Ungültiges Trennzeichen

en: invalid URL
de: Ungültige URL

en: Fixed width table cells
de: Tabellenzellen mit fester Breite

en: Fixed layout
de: Festes Layout

en: Enable to use alternative background color for even rows
de: Alternative Hintergrundfarben für gerade Zeilen aktivieren.

en: Alternate row color
de: Wechselnde Zeilenfarbe

en: Add horizontal scrollbar if table width larger than page width
de: Eine horizontale Bildlaufleiste einfügen, falls die Tabelle breiter als die Seite ist

en: Display first row as table header
de: Erste Zeile als Tabellenkopf anzeigen

en: Display header
de: Kopfzeile anzeigen

en: Set the field delimiter (one character only)
de: Gib das Feldtrennzeichen an (nur ein Zeichen)

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: The URL of a CSV file that will be displayed
de: Die URL einer CSV-Datei, die angezeigt wird

en: CSV file URL
de: URL der CSV-Datei

en: Styled table from CSV file
de: Gestaltete Tabelle aus CSV-Datei

en: CSV Table
de: CSV-Tabelle

en: Empty space with adjustable height
de: Leerer Raum mit anpassbarer Höhe

en: Height of the spacer in pixels
de: Höhe des Abstandhalters in Pixeln

en: Spacer
de: Abstandhalter

en: please specify correct url
de: Bitte gib die korrekte URL an.

en: Dailymotion video
de: Dailymotion-Video

en: A brief description of the embedded content (used by screenreaders)
de: Eine kurze Beschreibung des eingebetteten Inhalts (für Screenreader)

en: Title
de: Titel

en: Show videos info (title/author) on the start screen
de: Zeige Video-Informationen (Titel/Autor) auf dem Startbildschirm an.

en: Show video info
de: Video-Informationen anzeigen

en: Show related videos at the end of the video
de: Zeige ähnliche Videos am Ende des Videos an.

en: Show related videos
de: Ähnliche Videos anzeigen

en: Determines the quality that must be played by default if available
de: Legt die Qualität fest, die standardmäßig wiedergegeben werden muss, falls verfügbar.

en: Quality
de: Qualität

en: Allows to hide or show the Dailymotion logo
de: Erlaubt das Verbergen oder Anzeigen des Dailymotion-Logos

en: Show logo
de: Logo anzeigen

en: HTML color of the controls elements' highlights
de: HTML-Farbe der Steuerelemente-Hervorhebung

en: Highlight color
de: Hervorhebungsfarbe

en: HTML color of the foreground of controls elements
de: HTML-Vordergrundfarbe der Steuerelemente

en: Foreground color
de: Vordergrundfarbe

en: HTML color of the background of controls elements
de: HTML-Hintergrundfarbe der Steuerelemente

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Start the playback of the video automatically after the player load. May not work on some mobile OS versions
de: Video-Wiedergabe automatisch starten, nachdem der Player geladen wurde. Dies könnte auf einigen Mobil-OS-Versionen nicht funktionieren.

en: Ignore width and height parameters and make player responsive
de: Ignoriere Breiten- und Höhen-Parameter und gestalte den Player responsiv.

en: Player height
de: Player-Höhe

en: Player width
de: Player-Breite

en: Url of Dailymotion page with video
de: URL der Dailymotion-Seite mit dem Video

en: Url
de: URL

en: List of sub pages
de: Liste der Unterseiten

en: ID of the parent page. Leave blank to use current page
de: ID der übergeordneten Seite. Leer lassen, um die aktuelle Seite zu verwenden.

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Max depth level of children pages
de: Maximale Tiefe für Unterseiten

en: Depth
de: Tiefe

en: Sub pages
de: Unterseiten

en: Styled image frame
de: Gestalteter Bilderrahmen

en: Class
de: Klasse

en: Frame alignment
de: Rahmen-Ausrichtung

en: Align
de: Ausrichten

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Frame
de: Rahmen

en: Did you know that you can wrap multiple spoilers with [accordion] shortcode to create accordion effect?
de: Wusstest du, dass du mehrere Spoiler in den Shortcode [accordion] einbetten kannst, um einen Akkordeon-Effekt zu erzielen?

en: Accordion with spoilers
de: Akkordeon mit Spoilern

en: Accordion
de: Akkordeon

en: images not found
de: Bilder nicht gefunden

en: Customizable image slider
de: Anpassbarer Bild-Slider

en: Specify animation speed
de: Gib die Animationsgeschwindigkeit an.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Choose interval between slide animations. Set to 0 to disable autoplay
de: Wähle das Intervall zwischen den Slide-Animationen. Auf 0 setzen, um automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: Autoplay
de: Automatische Wiedergabe

en: Allow to change slides with mouse wheel
de: Erlaubt den Slide-Wechsel per Mausrad

en: Mouse wheel control
de: Steuerung per Mausrad

en: Show pagination
de: Seitennummerierung anzeigen

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Show left and right arrows
de: Zeige Links-/Rechts-Pfeile

en: Arrows
de: Pfeile

en: Is slider centered on the page
de: Soll der Slider auf der Seite zentriert werden?

en: Center
de: Mitte

en: Display slide titles
de: Slide-Titel anzeigen

en: Show titles
de: Titel anzeigen

en: Ignore width and height parameters and make slider responsive
de: Ignoriere Breite- und Höhen-Parameter und gestalte den Slider responsiv.

en: Responsive
de: Responsiv

en: Slider height (in pixels)
de: Slider-Höhe (in Pixeln)

en: Height
de: Höhe

en: Slider width (in pixels)
de: Slider-Breite (in Pixeln)

en: Width
de: Breite

en: Open links in
de: Öffne Links in

en: Links target
de: Link-Ziele

en: Open in new tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Open in same tab
de: In gleichem Tab öffnen

en: Select which links will be used for images in this gallery
de: Wähle, welche Links für Bilder in dieser Galerie verwendet werden.

en: Post permalink
de: Beitrags-Permalink

en: Attachment page
de: Anhangseite

en: Slide link (added in media editor)
de: Slide-Link (im Medien-Editor hinzugefügt)

en: Full-size image
de: Bild in voller Größe

en: None
de: Keine

en: Maximum number of image source posts (for recent posts, category and custom taxonomy)
de: Maximale Anzahl der Bildquellen-Beiträge (für aktuelle Beiträge, Kategorien und individuelle Taxonomie).

en: Limit
de: Begrenzung

en: Choose images source. You can use images from Media library or retrieve it from posts (thumbnails) posted under specified blog category. You can also pick any custom taxonomy
de: Wähle eine Bilder-Quelle. Du kannst Bilder aus der Mediathek verwenden oder sie aus Beiträgen (Vorschaubilder) entnehmen, die unter der angegebenen Blog-Kategorie veröffentlicht wurden. Du kannst auch eine beliebige individuelle Taxonomie wählen.

en: Source
de: Quelle

en: Switch to Image Carousel
de: Auf Bilder-Karussell umschalten

en: There is a much better shortcode for your images. Have you already tried the Image Carousel? It can create both sliders and carousels.
de: Es gibt für deine Bilder einen viel besseren Shortcode. Hast du das Bilderkarussell schon ausprobiert. Es kann sowohl Slider als auch Karussells erzeugen.

en: Highlighted text
de: Hervorgehobener Text

en: Additional CSS class name(s) separated by space(s)
de: Zusätzliche(r) CSS-Klassen-Name(n), durch Leerzeichen getrennt

en: Extra CSS class
de: Zusätzliche CSS-Klasse

en: Highlighted text color
de: Farbe für hervorgehobenen Text

en: Text color
de: Textfarbe

en: Highlighted text background color
de: Hintergrundfarbe für hervorgehobenen Text

en: Background
de: Hintergrund

en: Highlight
de: Hervorhebung

en: invalid post ID
de: Ungültige Beitrags-ID

en: You can apply custom filter to the retrieved value. Enter here function name. Your function must accept one argument and return modified value. Name of your function must include word <b>filter</b>. Example function:
de: Du kannst einen individuellen Filter auf den erhaltenen Wert anwenden. Gib hier den Funktionsnamen ein. Deine Funktion muss ein Argument akzeptieren und einen veränderten Wert zurückgeben. Der Funktionsname muss das Wort <b>filter</b> enthalten. Beispiel-Funktion:

en: Post type of the post you want to display the data from
de: Inhaltstyp des Beitrags, aus dem die Daten angezeigt werden sollen.

en: You can specify custom post ID. Post slug is also allowed. Leave this field empty to use ID of the current post. Current post ID may not work in Live Preview mode
de: Du kannst eine individuelle Beitrags-ID angeben. Die Titelform des Beitrags ist ebenfalls erlaubt. Lasse dieses Feld leer, um die ID des aktuellen Beitrags zu verwenden. Die aktuelle Beitrags-ID funktioniert im Live-Vorschau-Modus möglicherweise nicht.

en: This content will be shown after the value
de: Dieser Inhalt wird nach dem Wert angezeigt.

en: After
de: Danach

en: This content will be shown before the value
de: Dieser Inhalt wird vor dem Wert angezeigt.

en: Before
de: Davor

en: This text will be shown if data is not found
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn Daten nicht gefunden wurden.

en: Default
de: Standard

en: Post data field name
de: Name des Beitragsdaten-Feldes

en: Field
de: Feld

en: Comment count
de: Kommentar-Anzahl

en: Post mime type
de: Beitrags-MIME-Typ

en: Post type
de: Inhaltstyp

en: Menu order
de: Menü-Reihenfolge

en: Post parent
de: Übergeordneter Beitrag

en: Post modified
de: Beitrag geändert

en: Post name
de: Beitragsname

en: Ping status
de: Ping-Status

en: Comment status
de: Kommentar-Status

en: Post status
de: Beitragsstatus

en: Post excerpt
de: Beitragsauszug

en: Post title
de: Beitragstitel

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Post author
de: Beitragsautor

en: Post ID
de: Beitrags-ID

en: The utility shortcode to display various post data, like post title, status or excerpt
de: Der nützliche Shortcode zur Anzeige verschiedener Beitragsdaten wie Titel, Status oder Textauszug.

en: Post data
de: Beitragsdaten

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires WordPress version %1$s (or higher). You have version %2$s.
de: Shortcodes Ultimate ist nicht aktiviert, da es WordPress in Version %1$s (oder höher) erfordert. Deine WordPress-Version ist %2$s.

note: Translators: %1$s - required version number, %2$s - current version number
en: Shortcodes Ultimate is not activated, because it requires PHP version %1$s (or higher). You have version %2$s.
de: Shortcodes Ultimate ist nicht aktiviert, da es PHP in Version %1$s (oder höher) benötigt. Deine Version von PHP ist %2$s.

en: Shadow
de: Schatten

en: Content slider
de: Inhalts-Slider

en: Pricing table
de: Preistabelle

en: Section
de: Abschnitt

en: Member
de: Mitglied

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Progress pie
de: Fortschrittstorte

en: Text with icon
de: Text mit Icon

en: Icon panel
de: Icon-Bedienfeld

en: Photo panel
de: Foto-Bedienfeld

en: Panel
de: Bedienfeld

en: Exit popup
de: Beenden-Popup

en: Splash screen
de: Splash Screen

[ctx: Custom shortcodes group name]
en: PRO Shortcodes
de: PRO-Shortcodes

en: This option hides all deprecated shortcodes from the Insert Shortcode window and at the Available Shortcodes page. Hidden shortcodes will continue to work.
de: Diese Option blendet alle veralteten Shortcodes in der Bedienoberfläche und der Liste der verfügbaren Shortcodes aus. Verwendete (veraltete) Shortcodes behalten Ihre Funktion bei.

en: Hide deprecated shortcodes
de: Veraltete Shortcodes ausblenden

en: A user must have this capability to be able to use the "Insert Shortcode" button. Do not change this value if you do not understand its meaning as this may lower the plugin security.
de: Ein Benutzer muss über diese Berechtigung verfügen, um den Button „Shortcode einfügen“ verwenden zu können. Ändere diesen Wert nicht, wenn du dessen Bedeutung nicht verstehst, da dies die Sicherheit des Plugins beeinträchtigen kann.

en: Required user capability
de: Erforderliche Benutzerberechtigung

en: Enable this option if you don't want the inserted shortcode to contain any settings that were not changed by you. As a result, inserted shortcodes will be much shorter.
de: Aktiviere diese Option, wenn der eingefügte Shortcode keine Einstellungen beinhalten soll, die von dir nicht verändert wurden. Dadurch werden eingefügte Shortcodes viel kürzer.

en: Skip default settings
de: Standardeinstellungen überspringen

en: Enable this option if you face any problems with formatting of nested shortcodes.
de: Aktiviere diese Option, wenn Probleme mit der Formatierung verschachtelter Shortcodes auftreten.

en: Custom formatting
de: Individuelle Formatierung

en: This prefix will be used in shortcode names. For example: set <code>MY_</code> prefix and shortcodes will look like <code>[MY_button]</code>. Please note that this setting does not change shortcodes that have been inserted earlier. Change this setting very carefully.
de: Dieses Präfix wird für Shortcode-Namen verwendet. Beispiel: Setze <code>MEIN_</code> als Präfix, und Shortcodes werden aussehen wie <code>[MEIN_button]</code>. Bitte beachte, dass diese Einstellung bereits eingefügte Shortcodes nicht ändern wird. Ändere diese Einstellung mit Vorsicht.

en: Shortcodes prefix
de: Shortcodes-Präfix

en: Text widgets
de: Text-Widgets

en: Term descriptions (Categories, Tags, Custom Taxonomies)
de: Begriffs-Beschreibungen (Kategorien, Schlagwörter, individuelle Taxonomien)

en: This option allows you to enable shortcodes in places where they are disabled by default
de: Mit dieser Option kannst du wählen, dass Shortcodes auch an Stellen funktionieren, an denen sie standardmäßig deaktiviert sind.

en: Enable shortcodes in
de: Shortcodes aktivieren in

en: Enable the "Insert Shortcode" button in selected blocks
de: Den Button „Shortcode einfügen“ in ausgewählten Blöcken aktivieren

en: Supported blocks
de: Unterstützte Blöcke

en: In this field you can write your custom CSS code for shortcodes. These styles will have higher priority compared to original styles of shortcodes. You can use variables in your CSS code. These variables will be replaced by respective values.
de: In dieses Feld kannst du deinen individuellen CSS-Code für Shortcodes schreiben. Diese Stile haben eine höhere Priorität als die ursprünglichen Stile der Shortcodes. Ebenso kannst du Variablen in deinem CSS-Code verwenden. Diese Variablen werden durch entsprechende Werte ersetzt.

en: Custom CSS code
de: Individueller CSS-Code

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Examples
de: Beispiele

en: Recent posts
de: Letzte Beiträge

en: Post IDs
de: Beitrags-IDs

en: Available shortcodes
de: Verfügbare Shortcodes

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: You are editing advanced settings. Do NOT modify anything in here unless you know what you are doing.
de: Du änderst erweiterte Einstellungen. Ändere hier NICHTS (es sei denn, du weisst, was du tust).

en: Warning!
de: Warnung!

en: Learn more about
de: Mehr erfahren über

note: translators: do not translate the <b>onclick</b> part, the <b>Unsafe features</b> must be translated translators: do not translate the <b>url</b> part, the <b>Unsafe
en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Premium Add-ons
de: Premium-Add-Ons

en: Default value
de: Standardwert

en: Preview
de: Vorschau

en: Help article
de: Hilfeartikel

note: Translators: %s - link to the shortcodes.full.css file
en: Open %s file to see default styles
de: Öffne die Datei %s, um das Standard-CSS zu sehen.

en: More information
de: Weitere Informationen

en: the URL of the directory of the plugin
de: Die Verzeichnis-URL des Plugins

en: the URL of the directory of the current theme
de: Die Verzeichnis-URL des aktuellen Themes

en: with trailing slash
de: mit nachfolgendem Schrägstrich

en: the URL of the site home page
de: Die URL der Website-Homepage

en: Will be replaced with
de: Wird ersetzt durch

en: Available variables
de: Verfügbare Variablen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Remind me later
de: Später daran erinnern

en: Rate plugin
de: Plugin bewerten

en: Thank you!
de: Danke!

en: my name is Vladimir Anokhin. I am the developer of the Shortcodes Ultimate plugin.<br>If you like this plugin, please write a few words about it at wordpress.org or twitter. Your opinion will help other people.
de: mein Name ist Vladimir Anokhin. Ich bin der Entwickler der Shortcodes Ultimate Plugin. <br> Wenn dir dieses Plugin gefällt, schreibe doch ein paar Worte dazu auf wordpress.org oder Twitter. Deine Meinung wird anderen Menschen helfen.

en: Hello
de: Hallo

en: All shortcodes
de: Alle Shortcodes

en: Click to return to the shortcodes list
de: Anklicken, um zur Shortcode-Liste zurückzukehren

en: Details & Pricing
de: Details und Preise

en: This add-on extends Shortcodes Ultimate with 15 new shortcodes. Parallax sections, responsive content slider, pricing tables and more
de: Dieses Addon erweitert Shortcodes Ultimate um 15 neue Shortscodes. Parallax-Abschnitte, Slider für responsive Inhalte, Preistabellen und mehr

en: This shortcode is available with the Extra Shortcodes add-on
de: Dieser Shortcode ist im Addon Extra Shortscode enthalten

en: Add-ons
de: Add-Ons

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Plugin website
de: Plugin-Website

en: How to use Custom CSS editor
de: So benutzt du den individuellen CSS-Editor

en: Plugin settings overview
de: Übersicht der Plugin-Einstellungen

en: Getting started
de: Erste Schritte

note: Description of the plugin
en: A comprehensive collection of visual components for WordPress
de: Eine umfassende Sammlung visueller Komponenten für WordPress
